МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Люди с нарушением слуха будут получать до 84 часов услуг по переводу жестового языка (сурдопереводу) в год за счёт федерального бюджета. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В кабмине напомнили, что сейчас инвалидам по слуху доступно только 40 часов перевода. Эта норма была установлена в советское время и до сих пор не пересматривалась. Услуга предоставляется в рамках индивидуальной программы реабилитации инвалида. Заявку на её получение можно оставить в многофункциональном центре или в территориальном подразделении Фонда социального страхования. Это может сделать как сам инвалид, так и его законный представитель.

Решение увеличит объём социальных гарантий, доступных слабослышащим людям, облегчит их интеграцию в общество. В правительстве ожидают, что за год услугой воспользуются около 25 тысяч человек.

Постановление принято по поручению Владимира Путина. В декабре в ходе его встречи с представителями общественных организаций инвалидов, президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов рассказал, что глобальной проблемой адаптации глухих остается перевод русского жестового языка, и попросил главу государства поручить проработать вопрос об увеличении часов на перевод. 

«В России инвалиды с нарушением слуха очень просят поддержать поэтапное увеличение времени предоставления переводчиков, на которое могут рассчитывать глухие. Просто представьте себе, что у человека сейчас есть право на полноценное получение информации только 40 часов в год. Это два дня из 365», — рассказывал Иванов.