МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность оперативно ограничить доступ к информации, содержащей оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Законопроектом предусмотрено ограничение доступа к информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности, по решению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей», — говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения вносятся в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Один из авторов поправок председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что публикации, представляющие экстремистскую и террористическую деятельность правильной и заслуживающей поддержки и подражания, представляют угрозу для жизни и здоровья детей.

«Наш законопроект направлен не только на повышение безопасности информационного пространства, но и на предотвращение радикализации несовершеннолетних», — отметил парламентарий.