МОСКВА, 25 фев  РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения законопроект, направленный на повышение гарантии материального обеспечения присяжных заседателей.

Изменения предлагается внести в статью 11 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства. 

Ведомство напоминает, что по закону за время исполнения присяжным обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение. При этом порядок выплаты, в том числе срок, законодательством не установлены, указывает Минюст. 

«Законопроектом предлагается внести в статью 11 Федерального закона от 20 августа 2004 года №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» изменение, в соответствии с которым порядок выплаты присяжным заседателям компенсационного вознаграждения устанавливается правительством Российской Федерации.

Реализация положений, предусмотренных законопроектом, позволит повысить гарантии материального обеспечения присяжных заседателей при осуществлении правосудия по уголовным делам и упорядочить процедуру выплаты им компенсационного вознаграждения», — уточняет Минюст.