МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий изымать домашних животных за долги, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«В результате существующей практики изъятия домашних животных у владельцев-должников негативные последствия наступают как для граждан, которые в большинстве случаев считают домашних животных членами своей семьи, так и для самих животных. Законопроектом предлагается запретить изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных. В этих целях вносится изменение в статью 446 Гражданского процессуального кодекса», — говорится в сообщении Госдумы. 

Один из авторов законопроекта председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников уточнил, что предлагается запретить изымать по исполнительным документам у граждан-должников их домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности. 

Парламентарий отметил, что предлагаемые изменения будут способствовать более гуманному отношению к домашним животным, обеспечению надлежащих условий их содержания и эмоциональному благополучию их владельцев.