МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с субъектами РФ оперативно и внимательно изучить положение дел с уровнем зарплат бюджетников. Об этом глава государства сообщил в ходе видеоконференции с членами правительства.

Президент отметил, что в 2018 году правительство отчиталось о выполнении «майского» Указа в части повышения зарплат работников бюджетной сферы, при этом в Послании 2019 года особо было обращено внимание и федеральной, и региональных властей, что достигнутый уровень оплаты труда снижаться не должен. «Это требование никто не отменял, как мы понимаем», - сказал он.

Путин напомнил, что смысл не в отчётах, а в том, чтобы обеспечить достойный уровень оплаты труда специалистов здравоохранения, образования, культуры, социальных служб – важнейших для общества и страны сфер. 

«Однако очень часто мы видим, во всяком случае, бывает, скажем так аккуратненько, что некоторые наши службы играют в статистику, видим определенную подгонку формальных показателей. В результате что получается? Что по отчётам всё вроде бы сходится. Сходится подчас за счёт различных ухищрений, когда специалистов переводят на сокращённый режим работы, на половину или четверть ставки. Нагрузка при этом не снижается, а то и растёт», - рассказал президент.

Так, глава государства поручил правительству совместно с субъектами РФ оперативно и крайне внимательно изучить положение дел с уровнем зарплат бюджетников, вообще бюджетников, во всех сферах и во всех регионах страны. По его словам, современные цифровые, информационные возможности позволяют сделать это – не только в отношении каждой бюджетной организации, но и каждого конкретного специалиста. 

«То есть на выходе должна быть полная, объективная, исчерпывающая картина. Повторю, такой анализ должен быть сделан не в среднем, лишь на уровне организаций. Я вас попрошу – да, это непростая работа, – но нужно вникнуть в ситуацию каждого сотрудника», - сказал президент.

Кроме того, глава государства отметил, что необходимо подготовить и реализовать предметные решения, которые позволят устранить выявленные проблемы.

«Ясно, что без проблем не бывает. Но мы должны их постоянно анализировать. Ключевое требование здесь – оплата труда в бюджетной сфере должна быть прозрачной, понятной и справедливой. К прозрачности мы еще вернемся. А система контроля, мониторинга ситуации – учитывать положение, доход каждого конкретного специалиста, а не только усреднённые показатели», - сказал Путин. 

Он также поручил отдельно посмотреть, как соблюдаются нормы, устанавливающие соотношение уровня заработных плат сотрудников и руководителей учреждений. 

«Мы применительно к высшей школе это уже делали. Не секрет, что разрыв здесь бывает очень внушительным, аккуратненько скажем. Если высчитывать среднюю зарплату, цифра, на первый взгляд, может получиться приличной. А на самом деле бывает так, что у одних густо, у других пусто. Прошу вас еще раз в связи с имеющимся поводом посмотреть на всю поляну, связанную с заработными платами в бюджетной сфере. Хочу напомнить еще раз про «майский» указ 2012 года. Его никто не отменял. Все его положения обязательны к исполнению. Прошу исходить именно из этого коллег и в правительстве, и в регионах страны», - заключил президент.