МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий оплату больничного на основании электронного листка нетрудоспособности, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Основанием для выплат по больничному является листок нетрудоспособности в форме электронного документа (по желанию застрахованного медорганизация должна выдать ему выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа. Форму выписки утвердит страховщик). Первые три дня больничного, как и прежде, будет оплачивать работодатель. С 1 января 2022 года отдельное заявление на оплату больничного не потребуется. Оплата будет произведена на основании электронного листка нетрудоспособности», — говорится в сообщении Госдумы.

Кроме того, законопроект предусматривает прямую оплату из Фонда социального страхования больничных, пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на медучет в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. С 1 января 2021 года такой порядок уже введен постановлением Правительства, теперь предполагается зафиксировать его нормами федерального закона, уточнили в Госдуме.