МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который позволит государственным служащим, назначенным на должность президентом, работать без ограничения по возрасту. 

«Законопроектом предусматривается, что в исключительных случаях при продлении срока государственной гражданской службы на государственных гражданских служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, возрастное ограничение не распространяется», — говорится в пояснительной записке к документу. 

В настоящее время государственные гражданские служащие освобождаются от должности по достижению 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе и замещающему должность категории «руководители» высшей группы должностей, срок службы может быть продлен до 70 лет.  

Вместе с тем в отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста, указывается в законопроекте.