МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об освобождении от административной ответственности за нарушение ПДД владельцев спецтранспорта, если они едут с включенным проблесковым маячком синего цвета.

«Законопроектом вносится изменение в статью 2.61 КоАП РФ, согласно которому собственник (владелец) транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета освобождается от административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, при условии обеспечения безопасности движения», — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторами инициативы являются депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Дмитрий Свищёв и Андрей Свинцов.

Парламентарии указывают, что имеются случаи, когда государственные органы административную ответственность перекладывают на водителей транспортных средств, которые, выполняя неотложное служебное задание, были вынуждены нарушать установленные правила дорожного движения. Это касается даже водителей автомобилей скорой помощи, которые для спасения жизни больного нарушали скоростной режим и в дальнейшем были вынуждены оплачивать административные штрафы.