МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. С января следующего года ещё больше категорий медицинских работников  смогут получать компенсации при переезде в сельскую местность или малые города РФ. Необходимые для этого изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения» внёс председатель правительства Михаил Мишустин.

В правительстве рассказали, что медики, переехавшие работать в посёлки или города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременные выплаты: врачи – 1 миллион рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей. Если населённые пункты находятся на удалённых и труднодоступных территориях, то компенсации увеличиваются до 1,5 миллионов рублей и 750 тысяч рублей соответственно. А для тех, кто выберет Дальний Восток, Крайний Север или Арктическую зону, выплаты составят 2 миллиона рублей и 1 миллион рублей соответственно.

По новым правилам на господдержку также смогут рассчитывать акушерки и медсёстры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Размер выплат для них будет таким же, как и для фельдшеров. То есть 1 миллион рублей – Дальний Восток, Крайний Север и Арктика, 750 тысяч рублей – удалённые и труднодоступные территории, 500 тысяч рублей – все остальные.

В правительстве отметили, что как и прежде, для получения компенсации медработники должны заключить договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет.

По словам Мишустина, в сельской местности и удалённых районах особенно остро ощущается нехватка медицинских кадров, поэтому работа по привлечению туда специалистов будет продолжена.