МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Генеральный прокурор Игорь Краснов предложил внести изменения в законодательство, ограничивающие применение судебного штрафа в отношении коррупционеров, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Освобождение коррупционеров, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, от наказания с назначением им судебного штрафа не влечет для них судимости, не образует рецидива, что в дальнейшем дает возможность таким лицам претендовать на должности государственной и муниципальной службы. Считаю важным проанализировать данную ситуацию, по ее результатам проработать вопрос о внесении изменений в законодательство, ограничивающих применение данной меры уголовно-правового характера для коррупционеров», — сказал Краснов в ходе координационного совещания, посвященного работе правоохранительных органов по противодействию коррупции.

Генпрокурор также обратил внимание на случаи выявления фактов направления в суд дел с ходатайством о применении судебного штрафа при отсутствии доказательств, с заниженной квалификацией содеянного и другими грубыми нарушениями закона.

Помимо Краснова, в совещании приняли участие ответственные должностные лица Администрации Президента РФ и Федерального Собрания РФ, заместители генпрокурора, руководитель ФТС России Владимир Булавин, директор ФСИН России Александр Калашников, директор ФССП России Дмитрий Аристов, директор Росгвардии Виктор Золотов, первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, представители ФСБ России, СК России, прокуроры ряда субъектов Российской Федерации.