МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу о предоставлении несправедливо уволенным работникам права требовать от начальства компенсацию морального вреда в течение трех месяцев после их восстановления на работе.

«Подготовленные поправки к Трудовому кодексу повышают защиту трудовых прав граждан: расширяются возможности получения компенсации морального вреда при неправомерных действиях работодателя, например, несправедливом увольнении сотрудника. Право на компенсацию морального вреда существует и сегодня, однако в силу определенных недоработок в законодательстве — на практике возникают проблемы с их взысканием. На проблему минувшим летом указал Конституционный суд России», — рассказал РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

Так, согласно действующим нормам, если в иске о восстановлении на работе гражданин сразу не заявил требования о компенсации морального вреда, то взыскать их уже после победы в судебном процессе будет невозможно. Груздев отметил, что Конституционный суд России признал такое положение не соответствующим Основному закону.

«Подготовленный законопроект разрешает подавать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда в течение трех месяцев после вступления в силу решения суда о восстановлении нарушенных прав гражданина. Допустим, если решением суда гражданин был восстановлен на работе, то в течение трех месяцев он сможет подать иск в суд о компенсации морального вреда за неправомерное увольнение», — пояснил председатель Правления АЮР.