МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон о дистанционной работе, которая в соответствии с документом может быть постоянной, временной (на срок не более шести месяцев) или периодической, об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Трудовой договор или соглашение к нему может предусматривать выполнение работником «трудовой функции» дистанционно на постоянной основе (в течение всего срока действия трудового договора) или временно, то есть непрерывно на срок до полугода. Возможно чередование удаленной работы и работы на стационарном рабочем месте», — говорится в сообщении Госдумы. 

Закон также определяет случаи, когда работодатель может временно перевести сотрудника на удаленный режим без его согласия. Речь идет о катастрофах и авариях, несчастных случаях на производстве, пожарах, наводнениях, землетрясениях, эпидемиях, а также «любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части». 

Кроме того, закрепляются дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника. Так, переход на удаленную работу не может быть основанием для снижения зарплаты. 

В соответствии с законом, при временном переводе на удаленку работодатель должен обеспечить работника необходимым оборудованием, а если работник использует свою технику — компенсирует ему расходы в порядке и размерах, утвержденных локальным актом. 

Документом также ограничивается перечень оснований для увольнения дистанционных работников. В частности, он не может быть уволен за прогул. Договор с дистанционным работником может быть расторгнут, если он не выходит на связь с работодателем более двух рабочих дней без уважительной причины.