МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об установлении административной ответственности в виде штрафов за необеспечение безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории РФ в случае его изоляции от глобальной сети, об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Суммы штрафов в зависимости от состава правонарушения для юрлиц, например, варьируются от 20 тысяч рублей до 700 тысяч рублей. В ряде случаев устанавливается также ответственность в виде административного приостановления деятельности. Кроме того, предлагается установить ответственность за повторное совершение административного правонарушения. В этом случае суммы штрафов для юрлиц составляют от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей», — говорится в сообщении Госдумы.

Автором инициативы выступили председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский.

По мнению парламентариев, отсутствие в КоАП ответственности за несоблюдение обязанностей, предусмотренных вступившим в силу поправками в ФЗ «О связи» и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории РФ, формирует у субъектов регулирования возможность невыполнения установленных в отношении них обязанностей.

В ноябре 2019 года вступил в силу закон, направленный на обеспечение работоспособности Рунета в случае его изоляции от глобальной сети. В документе предусмотрены комплексные меры по обеспечению устойчивой работы российских интернет-сервисов при любых внешних угрозах, обеспечивающих в том числе использование интернет-банкинга, оказание государственных и муниципальных услуг.