МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Российское правительство вводит новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству: с 2022 года они будут перечисляться людям напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя, об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания.

Он отметил, что в некоторых регионах в пилотном режиме такая система уже работает и хорошо себя зарекомендовала. По его словам, у работодателей становится меньше бумажной работы, граждане быстрее получают выплаты, а правильность всех начислений проверяют  территориальные органы фонда.

«С 2022 года такую практику распространим на всю страну. Более того, перейдём на проактивный формат работы. Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам — всё это будет оформляться автоматически, на основании электронного листка нетрудоспособности. Никакие заявления писать будет просто не нужно. И в целом получение сведений для назначения таких пособий будет проходить в электронном виде. Это поможет сберечь человеку время и силы и, как это часто бывало при оформлении документов, нервы», — заключил Мишустин.