МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. В Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, обязывающий туроператоров и турагентов вносить сведения о проданных турах в единую информационную систему «Электронная путевка». 

«По словам разработчиков, электронная путевка гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами. С помощью уникального номера заказа туристы смогут отслеживать статус своего тура в режиме онлайн. Все этапы оплаты и бронирования авиабилетов и отеля будут доступны в единой информационной системе», – рассказал РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

По его словам, законопроект допускает и выдачу гражданам путевок в классическом бумажном виде, которые будут содержать графический идентификатор, позволяющий осуществить считывание штрих-кода. 

«Единая информационная система также будет использоваться государственными контрольными и надзорными органами для защиты прав потребителей, проверки соблюдения туроператорами условий своей деятельности, в том числе их финансовой устойчивости», – добавил председатель Правления АЮР. 

Система «Электронная путевка» уже создана Федеральным агентством по туризму. Структуру и состав сведений, направляемых в единую информационную систему, будет утверждать Правительство России. Предполагается, что новые правила начнут действовать с 1 марта 2022 года для выездного туризма и с 1 сентября 2022 года для внутреннего и въездного туризма.