МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу об усилении законодательных мер, касающихся запрета публично отождествлять цели и действия советского руководства, командования и военнослужащих с целями и действиями нацистской Германии во время Великой Отечественной войны.

В ходе заседания Совета по культуре и искусству председатель комитета Госдумы РФ по культуре Елена Ямпольская заявила, что «у нас есть моральное право ужесточать закон, когда речь идет об осквернении нашей исторической памяти». «Если редакторам у наших издательств не хватает ума, совести и брезгливости, чтобы изымать подобные пассажи, им следует помочь законодательством», — отметила она.

Президент согласился с предложение главы комитета, заметив, что «нужно аккуратно, конечно, но сделать это». «Нам сам бог велел, наверное, включать соответствующие механизмы для защиты правды о совсем недавнем прошлом», — сказал Путин.

В январе на заседании думского комитета Ямпольская предложила ввести в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945» такую норму: «Запрещаются публичные высказывания или публикации, в которых содержится приравнивание целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР к целям, решениям и действиям руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси».

«Каждое слово должно быть взвешенным, чтобы наша инициатива не мешала историческим исследованиям и уважительным дискуссиям, но пресекала спекуляции на данной теме», — считает глава комитета.