МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о наделении Минобрнауки правом снижать стоимость образовательных услуг в случае перехода ВУЗа на дистанционный формат обучения. 

"Законопроект предлагает для оперативного решения вопросов, связанных со стоимостью платных образовательных услуг, наделить Министерство науки и высшего образования Российской Федерации правом определять основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг, сделав обязательным снижение стоимости платных образовательных услуг в случае перехода организации, осуществляющей образовательную деятельность, на реализацию образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий", — говорится в пояснительной записке к документу. 

Авторами инициативы является группа депутатов от партии "Справедливая Россия" во главе с ее председателем Сергеем Мироновым. По их мнению, в период пандемии коронавируса часть вузов фактически перевели студентов на заочную форму обучения, при этом сохранив оплату как за очное обучение. 

"Если сравнить цены в вузах на очное обучение и очно-заочное, которое может рассматриваться как наиболее близкий аналог дистанционного обучения, то стоимость очно-заочного обучения значительно ниже. Так, в 2018 году стоимость очной формы обучения (бакалавриат) в Московском финансово-юридическом университета составляла 202 тысячи рублей в год, заочной — 69 тысяч рублей в год. В случае если вуз переводит обучение полностью на дистанционное, стоимость обучения должна снижаться", — считают парламентарии.