МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Совет судей РФ не согласился с разработанным правительством законопроектом о приостановлении ежегодной индексации должностных окладов судей, следует из постановления президиума Совета судей РФ. 

«Индексация размера должностного оклада судей является одним из проявлений гарантии их независимости за счет предоставления соответствующего материального обеспечения. Она направлена на корректировку размера оплаты труда судей в зависимости от темпа инфляции, то есть служит цели обеспечения финансовой стабильности и надлежащих экономических условий для отправления правосудия», — говорится в тексте документа. 

В постановлении указывается, что в соответствии с федеральным законом «О финансировании судов в Российской Федерации», уменьшение размера бюджетных средств, выделенных на финансирование российских судов, не более чем на 5% может осуществляться только с согласия Совета судей РФ, а более чем на 5% – только с согласия Всероссийского съезда судей Российской Федерации. 

«Таким образом, финансирование судов, оплата труда судей не могут определяться по усмотрению органов исполнительной или законодательной власти. Расходы, связанные с функционированием судебной системы, непосредственно гарантируются Конституцией РФ и не могут быть ниже уровня, обеспечивающего независимость судебной власти», — подчеркивает Совет судей. 

По мнению органа судейского сообщества, сокращение расходов федерального бюджета на финансирование судебной системы, может повлиять на полное и независимое отправление правосудия, нормальное функционирование судебной власти. 

В конце сентября в Госдуму был внесен законопроект о приостановлении ежегодной индексации должностных окладов судей. Документ предусматривает приостановление действия шестого абзаца пункта 1 статьи 19 Закона «О статусе судей в Российской Федерации», согласно которому размеры должностных окладов судей ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен).