МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, продляющий до середины декабря временное особое правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в условиях пандемии.

«Иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельства о временном убежище, удостоверений беженца, в случае если такие сроки истекают в период с 15 марта по 15 декабря 2020 года», — указано в тексте документа.

В указанный временной период срок нахождения иностранцев за рубежом не будет включен в срок разрешения на временное проживание, вида на жительство или свидетельства участника Госпрограммы переселения соотечественников.

«Введено положение, разрешающее выезд иностранных граждан из Российской Федерации в государство их гражданской принадлежности, исключая транзитный проезд через третьи страны, по документам, удостоверяющим их личность и признаваемым в Российской Федерации в этом качестве, в случае если сроки действия таких документов истекли после 14 марта 2020 года», — указано в указе.

Законопослушных иностранцев не будут выдворять, принудительно депортировать или передавать иностранному государству.