МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму новый законопроект во исполнение обновленной Конституции — проект Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты парламента.

Законопроектом определяется статус правительства РФ, организационно-правовые основы его формирования и деятельности. В соответствии с обновленной Конституцией РФ законопроектом закрепляется положение о том, что правительство РФ входит в единую систему публичной власти, координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти и способствует устранению разногласий между ними.

Устанавливается новый порядок назначения на должность членов правительства, предусматривающий усиление роли парламента, а также порядок освобождения от должности членов правительства. В документе отражен и порядок прекращения полномочий правительства, в том числе в связи с выражением Госдумой недоверия правительству. Кроме того, в развитие положений Конституции РФ законопроектом закрепляются новые полномочия правительства в области социального обеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, взаимодействия с институтами гражданского общества и иных областях.

Согласно законопроекту, президент в соответствии с Конституцией РФ осуществляет общее руководство правительством, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие правительства и иных органов, входящих в единую систему публичной власти.

Председатель правительства определяет основные направления его деятельности, несет персональную ответственность перед президентом России за осуществление возложенных на правительство полномочий. Документ предусматривает, что президент осуществляет руководство деятельностью федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти, которые относятся к «силовому блоку» в соответствии со структурой федеральных органов исполнительной власти.