МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении поправки об установлении административной и уголовной ответственности за действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, и за призывы к таким действиям, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Законопроекты направлены на реализацию в федеральном законодательстве новых норм Конституции, которые были поддержаны большинством наших граждан. В конце прошлой сессии ГД приняла закон о защите территориальной целостности, согласно которому действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям приравниваются к экстремизму. Принятыми сегодня законопроектами предлагается усилить ответственность за подобные призывы или действия», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Поправки вносят соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Так, предлагается изменить условия привлечения к уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, введя административную преюдицию. Таким образом, только при повторном деянии, совершенном в течение года, последует уголовная ответственность (по статье 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»). При этом уголовные штрафы за совершение указанного преступления предлагается повысить до 400 тысяч рублей, а срок лишения свободы сохраняется прежний — до четырех лет. 

В случае административной ответственности за публичные призывы, совершенные впервые, правонарушителям грозят штрафы в размере от 30 до 60 тысяч рублей для граждан; от 60 до 100 тысяч рублей для должностных лиц; от 200 до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Повышенные размеры штрафов предусмотрены для случаев, когда публичные призывы совершены с использованием СМИ или сети Интернет: для граждан — от 70 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей; для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.  

Кроме того, поправками предлагается ввести в Уголовной кодекс новую статью «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». В ней предусматривается уголовная ответственность за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами). Максимальная санкция по данной статье составит до 10 лет лишения свободы.