МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об увеличении кратности и срока действия частных виз для близких родственников граждан РФ, сообщается в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«Законопроект предусматривает возможность оформлять многократные долгосрочные частные визы иностранным гражданам, являющимся близкими родственниками (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) граждан Российской Федерации, на основании заявления в письменной форме гражданина Российской Федерации о въезде указанной категории иностранных граждан в Российскую Федерацию без необходимости оформления приглашений через территориальные органы МВД России», — указано в пояснительной записке к документу. 

Для близких родственников предлагается увеличить срок действия многократных частных виз до одного года. Также законопроектом планируется отменить для указанных лиц ограничение в 90 дней в каждое полугодие на нахождение в России.