МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму на ратификацию договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Договор, регулирующий отношения, связанные с правовой охраной и использованием товарных знаков и наименований места происхождения товаров ЕАЭС был подписал участниками союза 3 февраля 2020 года.

В соответствии с документом правовая охрана товарных знаков и наименований места происхождения товаров ЕАЭС будет действовать на всей территории союза. Договор предполагает возможность подачи заявки на регистрацию товарного знака или наименования места происхождения товара союза в любое из национальных патентных ведомств. 

«Применение договора приведет к сокращению временных и финансовых издержек на обеспечение правовой охраны товарных знаков и наименований мест происхождения товаров союза, повышению правовой определенности для правообладателей в условиях таможенного союза и единого экономического пространства государств - членов союза, поможет стимулировать активность заявителей», - говорится в пояснительной записке. 

Реализация договора потребует адаптации ведомственных информационных систем Роспатента к предусмотренным общим процессам в рамках ЕАЭС. Указанную адаптацию планируется реализовать за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.