МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Минюст России разработал поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым предлагается исключить из компетенции комиссии по трудовым спорам (КТС) рассмотрение индивидуальных споров по выплате заработной платы или других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Таким образом, согласно законопроекту, такие споры будут рассматривать только суды.

Поправки в статьи 382 («Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров») и 391 («Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах») кодекса опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Принятие документа, как отмечается в пояснительной записке, «позволит исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников и взыскателей, предъявляющих на принудительное исполнение удостоверения КТС с целью совершения операций по перечислению денежных средств с принадлежащих им банковских счетов для обналичивания и дальнейшей легализации (отмывания), а также в целях уклонения от уплаты должниками обязательных платежей и иных задолженностей». 

Минюст напоминает, что в соответствии со статьей 12 закона «Об исполнительном производстве» удостоверения, выдаваемые КТС, являются исполнительными документами. В обязанности судебного пристава-исполнителя входит проверка исполнительного документа на соответствие требованиям статьи 13 закона. При этом судебный пристав-исполнитель не уполномочен проверять подлинность поступающих на исполнение исполнительных документов, в том числе проводить проверку возникших трудовых отношений между должником и взыскателем. 

В рамках исполнительного производства денежные средства должника по постановлению судебного пристава-исполнителя перечисляются на счет ФССП России, открытый в Федеральном казначействе, и впоследствии по распоряжению судебного пристава-исполнителя перечисляются на счет взыскателя (физического лица).

Однако, при исполнении указанного вида исполнительных документов, как отмечает автор поправок, имеются высокие риски совершения незаконных финансовых операций. Так, удостоверения КТС могут предъявляться в ФССП как в целях обналичивания денежных средств, так и уклонения от уплаты обязательных платежей и иных задолженностей, а также в случаях иных противоправных деяний. Также удостоверение КТС, на основании которого возбуждается исполнительное производство, не имеет действенных способов защиты от подделки (изготавливается на обычной бумаге и заверяется печатью комиссии по трудовым спорам).

Помимо этого, министерство указывает, что согласно пункту 6.3 статьи 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Таким образом, расширение перечня дел, которые будут рассматривать суды, не повлечет серьезных изменений в их работе, так как и сейчас многие обращаются в суд, минуя комиссию по трудовым спорам.