МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Минюст России разработал законопроект, согласно которому Следственному комитету (СК) РФ предлагается предоставить право расследовать дела по преступлениям средней и небольшой тяжести, совершенных в отношении несовершеннолетних. Соответствующие поправки в статью 151 (подследственность) УПК РФ опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

С 1 января 2012 года, как напоминает министерство в пояснительной записке, к подследственности следователей СК РФ отнесены все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних. При этом, в ходе расследования преступлений указанной категории следователями СК достаточно часто выявляются иные преступления небольшой и средней тяжести, которые подследственны им только по решению прокурора.

К ним относятся преступления, предусмотренные статьями 125 (оставление в опасности), 151 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ.

В ряде случаев преступления, предусмотренные статьей 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) УК РФ, выявляются следователями СК РФ в связи с расследованием переданных по решению прокурора уголовных дел о преступлениях, не отнесенных к их подследственности, поэтому производство ими предварительного следствия по уголовным делам об этих преступлениях также требует соответствующего решения прокурора.

Законопроектом предлагается предоставить следователям СК РФ право производства предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 125, 151 и 156 УК РФ, в случае их выявления в ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

К их подследственности также планируется отнести дела о преступлениях, предусмотренных статьей 150 УК РФ, в случае выявления ими в ходе расследования уголовных дел, переданных прокурором.

«Принятие законопроекта позволит усилить защиту несовершеннолетних потерпевших, особенно в случаях совершения общественно опасных деяний лицами, обязанными заботиться о них, воспитывать, осуществлять надзор, а также предотвратит дальнейшее травмирование и виктимизацию личности потерпевшего», - говорится в документе.