МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», которым, в частности, предлагается увеличить до 35 лет возраст лиц, которые будут отнесены к категории «молодежь». Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Так, законопроектом предлагается определить на федеральном уровне такие понятия как: «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения» и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к «молодежи».

Отмечается, что в документе сформирован единый подход к определению возрастной группы, которая относится к категории «молодежь» - это лица в возрасте от 14 до 35-ти лет. Увеличение возраста до 35 лет, как указывают авторы инициативы, позволит молодым людям воспользоваться мерами государственной поддержки (например, получение гранта по результатам всероссийского конкурса молодежных проектов). Вместе с тем, законопроектом предусмотрено, что федеральными законами, указами президента РФ, постановлениями правительства РФ, законами субъекта РФ при реализации молодежной политики, в том числе при установлении мер поддержки отдельным категориям молодых граждан, молодых семей, молодежным общественным объединениям может устанавливаться иной максимальный возраст молодых граждан, членов молодых семей или молодежных общественных объединений.

Также в проекте закона прописываются субъекты, осуществляющие деятельность в сфере молодежной политики, цели, принципы, основные направления молодежной политики. Их реализация будет осуществляться с учетом социальных потребностей молодежи, национальных традиций территорий соответствующих регионов, в том числе в рамках государственных программ, федеральных целевых программ, государственных программ субъектов, муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по поддержке молодежи, молодых семей и молодежных общественных объединений.

Законопроект, как указывают парламентарии, позволяет выстроить систему государственных органов власти, уполномоченных осуществлять такую политику, и закрепляет их полномочия на всех уровнях власти. В частности, к полномочиям госвласти отнесена разработка и проведение единой молодежной политики. Ее реализация на территории субъекта возложена на региональные органы государственной власти. К ним также отнесены подготовка кадров и мониторинг реализации молодежной политики. Разработка мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, проведение мероприятий по работе с ней на территории муниципального образования возложены на органы местного самоуправления.

Также предусмотрены формы участия молодых граждан, молодых семей и молодежных организаций в молодежной политике; предлагается закрепить мониторинг реализации молодежной политики, уровни такого мониторинга, а также наделить правительство РФ полномочиями по установлению порядка его осуществления и перечня обязательной информации, которая учитывается в мониторинге.

«Данные положения проекта федерального закона будут способствовать своевременному выявлению потребностей и проблем в молодежной среде и, как следствие, оперативному реагированию на возникающие кризисные ситуации в жизни молодежи», - говорится в пояснительной записке к документу.