МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении численности Совета судей РФ на 14 человек — до 147 членов. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в ряд статей закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Кроме того, статья 6 закона дополняется поправкой, согласно которой при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, возникновении иных ситуаций, исключающих возможность проведения очередного съезда, созыв съезда может быть перенесен по решению Совета судей на более поздний срок.

Изменение числа судей в составе Совета судей РФ, как ранее отмечал автор законопроекта - Верховный суд РФ, вызвано необходимостью пропорционального распределения и равного представительства, в том числе с учетом вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Таким образом, представительство в Совете судей от кассационных судов общей юрисдикции будет составлять 7 судей и 1 судья от кассационного военного суда, от апелляционных судов общей юрисдикции – 2 судьи и 1 судья от апелляционного военного суда, также будет увеличено представительство от судов арбитражных округов – 4 судьи и 1 судья от Суда по интеллектуальным правам (СИП) и от судей арбитражных апелляционных судов – 6 судей.

Помимо этого, устанавливается представительство судей СИПа на Всероссийском съезде и в Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Госдума РФ приняла законопроект 7 июля, Совет Федерации одобрил его 15 июля. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.