МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал поправки в УПК РФ, согласно которым исключается возможность рассмотрения уголовных дел о тяжких преступлениях в особом (упрощенном) порядке судебного разбирательства. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Особый порядок судебного разбирательства будет применяться только при рассмотрении уголовных дел небольшой и средней тяжести. Соответствующие изменения вносятся в часть 1 статьи 314 («Основания применения особого порядка принятия судебного решения») УПК РФ. К преступлениям небольшой и средней тяжести в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, а также все неосторожные деяния.

Кроме того, согласно поправкам в статью 316 УПК, которая теперь будет называться «Порядок проведения судебного заседания, постановления приговора или прекращения уголовного дела», предусматривается возможность по результатам рассмотрения дела в особом порядке вынести постановление о прекращении уголовного дела, в том числе в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, либо в связи возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ.

В настоящее время применение особого порядка при согласии обвиняемого с обвинением возможно было не только по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и по тяжким, за которые предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы (то есть в том числе и по умышленным тяжким преступлениям).

Госдума РФ приняла законопроект 7 июля, Совет Федерации одобрил его 15 июля.