МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в часть вторую Налогового кодекса, направленные на проведение «налогового маневра» в IT-отрасли. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Документ размещен в электронной базе данных законодательного органа.

Как подчеркивается в пояснительной записке, законопроект направлен на реализацию мер поддержки, объявленных президентом РФ Владимиром Путиным 23 июня. Глава государства в конце июня предложил провести в IT-отрасли налоговый маневр, в том числе бессрочно снизить ставку страховых взносов компаний до 7,6% с нынешних 14%, а ставку налога на прибыль - до 3% с 20%.

Так, согласно законопроекту, для IT-отрасли предлагается установить налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, на уровне 3%, при этом налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в региональные бюджеты, — обнулить.

Это, как подчеркивают авторы, «позволит установить налоговые условия для IT-бизнеса лучше, чем в таких привлекательных на сегодняшний день юрисдикциях, как индийская и ирландская. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире для соответствующей сферы деятельности».

Кроме того, для IT-компаний начиная с 2021 года и на бессрочный период устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% (на обязательное пенсионное страхование — 6,0%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 1,5%, на обязательное медицинское страхование — 0,1 %).