МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите территориальной целостности РФ. Поправки в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», как говорится в сообщении нижней палаты парламента, направлены на реализацию новых норм Конституции.

«Это первый законопроект, который был подготовлен после того, как вступили в силу изменения в Конституцию. Инициатива направлена на защиту территориальной целостности и суверенитета России», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

После принятия закона экстремизмом будут считаться призывы к нарушению территориальной целостности РФ, в том числе отчуждению части ее территории.

Документ, по словам главы законодательного органа, планируется рассмотреть до конца сессии.

Предложенным законопроектом реализуется заложенная в статье 67 Конституции норма, в которой запрещаются действия и призывы к отчуждению территории России.

Ранее глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Конституцию Павел Крашенинников заявлял, что предлагается уточнить терминологию действующего закона, который относит нарушение целостности РФ к экстремистской деятельности. Так, предлагается дополнить абзац второй пункта 1 статьи 1, указав, что экстремизмом признается нарушение территориальной целостности РФ, в том числе отчуждение части ее территории.

Кроме того, были разработаны еще два законопроекта, которыми вносятся изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Законопроект об изменениях в УК и УПК направлен в правительство и Верховный суд для получения отзывов. Проект об изменениях в КоАП также направлен в правительство. После получения отзывов законопроекты будут внесены в Государственную Думу.