МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон о создании федерального регистра льготников, имеющих право на бесплатные лекарства. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, законом предусматривается создание с 1 сентября федерального регистра граждан льготных категорий, в котором будут собраны данные из уже существующих федеральных регистров их региональных сегментов, а также из Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Документом устанавливается также периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов – не реже одного раза в год.

Закон направлен и на гармонизацию национального законодательства с правом Евразийского экономического союза в части регистрации и обращения на территории России медицинских изделий. Предусмотрено обращение медицинских изделий, которые зарегистрированы в соответствии с международными договорами и правом Евразийского экономического союза. Не будут подлежать регистрации те медицинские изделия, регистрация которых не предусмотрена в рамках Евразийского экономического союза.

Кроме того, уточняется действующий в настоящее время порядок маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения. Ранее предполагалось, что переход к функционированию системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения в полном объеме должен быть осуществлен до 1 июля 2020 года. Вместе с тем к настоящему времени промышленное внедрение системы мониторинга для всех обращающихся на рынке лекарственных препаратов не завершено, поэтому необходимо время для окончания такой работы. Предполагается, что она будет завершена к 1 октября 2020 года, поэтому в целях недопущения дефицита лекарств правительство РФ наделяется правом установить особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов, произведенных в период с 1 июля по 1 октября 2020 года (в частности, допустить возможность их обращения без маркировки).

Аналогичный режим устанавливается для лекарственных препаратов, произведенных за пределами РФ: препараты, произведенные до 1 октября 2020 года, могут быть ввезены в Российскую Федерацию до 1 января 2021 года без нанесения на упаковку средств идентификации (маркировки).

Госдума РФ приняла законопроект 7 июля, Совет Федерации одобрил его 8 июля.