МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Депутаты партии «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность абонентам получать номера мобильных телефонов в собственность. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Данный законопроект, как указывают авторы инициативы — депутаты Дмитрий Ионин и Федот Тумусов, «направлен на обеспечение прав пользователей мобильной связи, закрепляя за ними возможность выступать своего рода собственниками в отношении выделенных им абонентских номеров с правом дальнейшего распоряжения ими».

Так, статью 45 закона «О связи» предлагается дополнить пунктом 7, согласно которому, пользователь мобильной связи вправе сохранить выделенный абонентский номер за собой, а также распоряжаться им, в том числе передавать третьему лицу на возмездной или безвозмездной основе с уведомлением об этом оператора мобильной связи. Данная возможность является дополнительной услугой и оговаривается отдельно.

Также пользователь мобильной связи вправе в любой момент отключить эту дополнительную услугу, обратившись к оператору мобильной связи. В случае неподключения такой услуги обслуживание производится согласно стандартным условиям договора. 

Депутаты отмечают, что согласно действующему законодательству абонентские номера, выделяемые операторами связи, не являются объектами прав. Будучи лишь «свойством» оказываемой услуги, абонентские номера не представляют самостоятельной ценности вне отношений по оказанию услуг телефонной связи. Тем не менее чем больше совершенствуются услуги телефонной связи, тем экономически более ценными становятся абонентские номера. Об этом свидетельствует появление такого феномена, как продажа «красивых» абонентских номеров за дополнительную плату, а также закрепленная на федеральном уровне возможность сохранения абонентского номера при смене оператора связи.

В тоже время, так как по своей природе абонентский номер не является самостоятельным видом имущества, абонент не выступает в качестве его собственника. Но с развитием технологий и информатизацией общества абонентские номера начинают обретать все большую ценность.

Так, как указывают авторы инициативы, ежедневно через мобильные устройства совершается множество операций, начиная от простых телефонных звонков и заканчивая ведением крупномасштабных бизнесов. Вопрос сохранения и дальнейшего использования абонентского номера становится особенно актуальным, если человек, к примеру, ведет популярный канал в социальных сетях, является участником криптовалютных бирж, ведет онлайн-бизнес или же попросту имеет аккаунт с большим количеством подписчиков. Лишившись по какой-либо причине абонентского номера, пользователь мобильной связи может потерять доступ к своему аккаунту, а дальнейшее восстановление или переоформление абонентского номера может занять некоторое время, вызвать определенные трудности, тем самым негативно сказаться на деятельности данного пользователя.

В связи с этим предлагается внести соответствующие поправки в закон «О связи».