МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Законодательные инициативы о временной удаленной занятости в РФ, которые внесены в Госдуму, стоит дополнить положением об обязанности работника эпизодически появляться в офисе, рассказала РАПСИ руководитель трудовой практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Анна Иванова.

По словам собеседницы агентства, в случае принятия вышеописанных инициатив, ТК РФ должен предоставить работодателю право обязать дистанционного работника эпизодически появляться в офисе, с сохранением всех гарантий по проезду и его возмещению. Это необходимо для избегания споров, в случае, если «удаленный» работник будет отказываться от поездок на совещания, тренинги и для подписания важных документов.

«Первый законопроект был внесён Московской городской думой 2 июня, и он предлагает изменить 57 статью ТК РФ (содержание трудового договора), прописав график удаленной работы и способ коммуникации… Второй законопроект был внесён депутатами Госдумы и Совета Федерации РФ, он должен ввести сразу 3 вида удаленной работы», — рассказала агентству Иванова.

Второй законопроект более детальный, но он лишает работодателей права увольнять дистанционных работников по дополнительным основаниям, указывает собеседница агентства. Также законопроект вводит новое потенциально конфликтное правило о том, что время взаимодействия работодателя с работником во время отдыха должно оплачиваться как сверхурочная работа, рассказала эксперт.

По словам Ивановой, юристы компании совместно с ОНФ внесли предложение по изменению ТК ещё летом 2019 года, но тогда Минтруд не счёл их своевременными. «Но недавняя ситуация с COVID-19 подтвердила важность и своевременность внесенной ранее инициативы», — отметила Иванова.