МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Иностранные граждане имеют право обратиться с заявлением о выдаче или продлении разрешения на работу и патента независимо от цели въезда, рассказали РАПСИ в пресс-службе МВД РФ.

«Разрешения на работу иностранным гражданам из «визовых» стран будут выдаваться со сроком действия до 15 сентября 2020 года», – указали в ведомстве.

Накануне президент РФ Владимир Путин продлил до 15 сентября возможность временного пребывания или постоянного проживания иностранцев и лиц без гражданства в России в случае истечения этого срока. Согласно тексту опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации указа, срок пребывания и проживания для иностранцев приостановлен до 15 сентября из-за распространения коронавирусной инфекции.

«До 15 сентября 2020 года продлевается приостановление сроков временного пребывания (включая продление виз), временного или постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца», — указано в релизе на сайте МВД.

Также приостановлено течение сроков добровольного выезда иностранцев из России, в отношении которых принято решение о выдворении.