МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект об изменении статуса Национального центра управления в кризисных ситуациях. Поправки, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, были внесены в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным.

В соответствии с документом Национальный центр управления в кризисных ситуациях будет преобразован из подведомственного учреждения в структурное подразделение МЧС России. Это, как подчеркивается в пояснительной записке, позволит сделать более эффективным управление единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Изменения вносятся в законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне».

«Повышение статуса Национального центра управления в кризисных ситуациях позволит сформировать единые центры принятия решений, а это значит, что спасатели смогут быстрее приходить на помощь людям, повысится эффективность управления и ответственность принятия решений в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны», — заявил председатель профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.