МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму поправки, касающиеся уплаты адвокатами, которые являются пенсионерами силовых ведомств, в частности военными пенсионерами, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС). Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Поправки в закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» были разработаны во исполнение постановления Конституционного суда от 28 января 2020 года №5-П, согласно которому было предписано законодателю устранить выявленные неопределенности в законах.

Так, предлагается исключить адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей», из числа застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Таким образом, такие адвокаты будут освобождены от уплаты страховых взносов. Соответствующие изменения предлагается внести в статью 7 закона.

При этом, поправки в статью 29 закона предоставляют адвокатам из числа военных пенсионеров право добровольной уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

«Распространение на указанную категорию адвокатов механизма добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию позволит как засчитывать периоды уплаты ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в страховой стаж, учитываемый при определении права на страховую пенсию, так и самостоятельно определять таким лицам размер добровольно уплачиваемых страховых взносов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.