МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Президент Владимир Путин поручил расширить перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, включив в него пассажирские железнодорожные перевозки и внутренний водный транспорт. 

В конце марта глава государства поручил правительству определить перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Также он обязал организовать постоянный мониторинг экономической ситуации в России, по результатам которого обеспечивать регулярную актуализацию указанного перечня.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в докладе президенту предложил принять альтернативный критерий поддержки наиболее пострадавших от пандемии предприятий: снижение выручки более чем на 30 процентов за референтный период. В качестве альтернативы – предоставлять все виды мер поддержки не только по основному, но и по дополнительному ОКВЭД из перечня пострадавших отраслей и расширить перечень пострадавших ОКВЭД в 65-ти классах. В этом случае самая ожидаемая мера — кредиты под 2 % для сохранения занятости, может охватить от 60 до 90% пострадавших компаний, считает Титов.

В свою очередь министр экономического развития России Максим Решетников ранее отметил, что расширение перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, позволило распространить меры поддержки на 1,4 миллиона работников малого и среднего бизнеса (МСП).

По его словам, министерство проводит мониторинг того, как работают предложенные меры, доступны ли они гражданам и бизнесу, предлагают ли их банки, дает ли вся эта деятельность необходимый эффект. Мониторинг, в частности, показал, что одним из самых популярным вопросом, который в том числе обсуждался на встречах, – это применение ОКВЭДов. Малые и микропредприятия теперь могут использовать не только основной ОКВЭД, но и дополнительный. Это существенно расширило перечень участников этих программ.

Аудитор Счетной палаты Данил Шилков на правительственном часе в Госдуме заметил, что правительство уже приняло ряд мер по поддержке наиболее пострадавших отраслей. «Однако эти меры необходимо распространить на весь МСП. Мы понимаем, что это удвоит, а может быть, даже утроит объем поддержки, но сегодня нам надо это пройти», – считает он.

Бизнес напоминает об ОКВЭДах

Многие организации и предприниматели самостоятельно обращаются за помощью к министерствам и ведомствам.

Например, ассоциация «Российские автомобильные дилеры» направила коллективное обращение на имя председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Письмо подписали 22 руководителя крупнейших автомобильных холдингов страны. В документе говорится, что из-за формальной ошибки с ОКВЭДами многие дилерские предприятия до сих пор не могут рассчитывать на господдержку, хотя отрасль авторитейла официально признана пострадавшей от коронавируса.

Предприятие малого бизнеса «Чароит», производящее с 1999 года сувенирную продукцию с тематикой Астраханской области, написало письмо губернатору Игорю Бабушкину. Коммерческий директор фирмы рассказала, что в связи с распространением коронавирусной инфекции и распоряжением губернатора от 30 марта «наше предприятие полностью остановило свою работу, так как сувениры — это не товар первой необходимости». Кроме того, «наши контрагенты отказались от договоров, заключенных ранее, из-за закрытия въезда в наш город туристов». 

Интересно, что минэкономразвития Астраханской области оперативно отреагировало на это письмо. Министерство сообщило о подготовке письма в правительство РФ с просьбой включить код ОКВЭД 16.29.13 (производство деревянных статуэток и украшений из дерева, мозаики и инкрустированного дерева...) в утвержденный постановлением Кабмина от 3 апреля перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших от коронавируса.

Президент «Опоры России» Александр Калинин считает, что основным критерием, который дает право на меры экстренной поддержки (гранты и беспроцентные кредиты на зарплату, отсрочка по арендным платежам и по налогам и другие), должно стать падение выручки компании более чем на 30%. По его словам, круг получателей мер поддержки ограничен перечнем ОКВЭД, и из 6 миллионов предпринимателей, по подсчетам «Опоры России», получить поддержку смогут около 1,5 миллиона предпринимателей.