В июне производители российского вина больше не смогут в тайне от потребителя разбавлять отечественный виноград, с пользователей банковских карт прекратят взымать надоевший процент за перевод в другой регион, а детским отдыхом продолжат заниматься только организации из специального «безопасного» реестра.  


Российское вино

В конце месяца вступают в силу поправки в базовый закон о виноделии, согласно которым в российском вине не может быть более 7% импортного виноматериала. В случае если производитель допускает использование большего количества иностранного сырья, на полках магазинов такое вино должно продаваться с наименованием «винный напиток». 

Для продажи российского вина в магазине на этикетку необходимо нанести информацию о сорте винограда, месте происхождения и годе урожая. Согласно правовой новелле, «российское вино» после переходного периода должно стать продукцией, произведенной только из российского винограда. 

Российские винзаводы и винодельни смогут рассчитывать на государственную и муниципальную поддержку. Деньги можно будет потратить на развитие виноградников и приобретение оборудования. Также им планируется выделять земельные участки и оборудование.

Соцвыплаты станут неприкасаемыми

С первого июня банки и работодатели в выписках и платежных поручениях стали указывать код поступлений социального характера, а кредитные организации впредь должны будут помогать приставам считать максимальную сумму взыскания со счёта клиента. К данным поступлениям относятся также и компенсации в связи с чрезвычайными ситуациями.

Эта норма позволит приставам отделить «неприкасаемые» деньги от общей денежной массы и не списывать их в счёт долгов. Такие списания были запрещены и раньше, но технической возможности отличить соцвыплаты от остальных денег не было, и приставы списывали их у граждан, которым, в итоге, приходилось отстаивать свои права в судах.

Дети отдохнут безопасно

В День защиты детей начинает действовать специальная инициатива, направленная на обеспечение безопасности их отдыха. Лагеря и оздоровительные центры смогут принимать группы несовершеннолетних, только если будут состоять в специальном реестре.

Заявку в случае, если организация планирует работать с детьми, следовало подать до 1 мая. Если детского лагеря так и не окажется в специальном реестре – принимать несовершеннолетних отдыхающих ей будет нельзя. За нарушение новых правил грозит штраф до 1 миллиона рублей.

Если организация прекратит заниматься детским отдыхом, предоставит в реестр недостоверные сведения или будет систематически нарушать профильный закон – её исключат из реестра, однако, возможность выполнить до конца уже взятые на себя обязательства у неё останется.  

Региональный процент

С середины июня взымать банковские комиссии за перевод денег на карту, открытую в другом регионе – не выйдет. Теперь такие платы станут запрещены.  

Критики считают, что отмена «банковского роуминга» направлена только против «Сбербанка», однако авторы инициативы уверены, что кроме ужесточения банковской деятельности экономика увидит рост финансовых потоков по всей территории страны и сделает банковские платежи ещё доступнее.

Носители языка

Собеседование на знание русского языка для граждан Белоруссии и Украины, свободно им владеющим, проводиться не будет, а его носители получат право на упрощенный порядок получения российского гражданства.  

Такое право получат только те претенденты, которые имеют прямую родственную связь с людьми, жившими в границах современной РФ или в границах Российской империи или СССР. Также такое право получат и те претенденты, кто сам проживал на этих территориях.

Авторы инициативы считают, что упрощение получения гражданства коснется граждан Украины и Белоруссии, постоянно проживающих в России.