МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Законопроект об акцизе на нетабачную никотинсодержащую продукцию орального потребления (так называемые «никтиновые пэки») направлен в правительство для получения отзыва, сообщил РАПСИ один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Сергей Катасонов.

По словам депутата, комплексное регулирование обращения новых никотиносодержащих продуктов и изделий должно в первую очередь включать в себя меры государственного контроля рынка.

«По опыту других стран, даже наших ближайших соседей, видно, что никотиновые пэки, при введении разумных ограничений технического характера и всех необходимых ограничений по модели табачных продуктов, — это одна из жизнеспособных альтернатив курению. Соответственно, уже сегодня нужно думать о том, как поставить производство и продажу под государственный контроль. Акциз является логичным первым шагом, эта мера применяется ко всей табачной продукции, и никпэки должны регулироваться по этой модели», — сказал Катасонов.

Он добавил, что требования к никотиновым пэкам будут разработаны на уровне Евразийского Союза, а отдельные страны уже установили все необходимые государственные требования для их производства, импорта и продажи.

«Активная работа над антитабачным законодательством ведется сейчас во всех государствах Евразийского Союза, а также на уровне Евразийской Комиссии. На всех ступенях регуляторы готовятся взять под контроль обращение новых продуктов, содержащих никотин. Таких продуктов появилось очень много – от электронных сигарет и нагреваемого табака до никотиновых пэков, а также пищевой продукции. Задача тех, кто определяет меры контроля — разделить эти виды на те, которые требуют государственного регулирования и те, которые наносят непоправимый вред здоровью и которые необходимо полностью запретить», — отмечает депутат.

В настоящее время на рассмотрении в Комитете Госдумы по охране здоровья находится комплексный законопроект, которым предполагается внести множество изменений в российское антитабачное законодательство. В частности, приравнять нагреваемый табак и электронные системы доставки никотина (вейпы) к табачной продукции, а также установить правила обращения никотиновых пэков. Документ готовится ко второму чтению.