МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому предусматривается продление на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в Москве, на дополнительных выборах депутатов нижней палаты парламента и выборах высших должностных лиц субъектов РФ. Об этом говорится в сообщении законодательного органа.

Избиратели, находящиеся в день голосования на выборах — 13 сентября 2020 года — за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, смогут реализовать его путем голосования на цифровых избирательных участках.

Перечень цифровых избирательных участков утверждается решением ЦИК на основании предложений избирательных комиссий субъектов Федерации.

Закон предполагает, что для участия в голосовании на цифровом избирательном участке избиратель должен будет подать заявление о включении в список на данном участке. Такое заявление можно будет подать через портал Госуслуг.

Настоящий федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.