МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил законопроект, в котором предлагается обязать страховые компании направлять на ремонт по ОСАГО автомашины к официальным дилерам в течение всего срока гарантии транспортного средства. Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

В настоящее время определен двухгодичный срок, в течение которого новое транспортное средство, находящееся на гарантии изготовителя, направляется на ремонт к официальным дилерам-представителям изготовителя. При этом гарантийные сроки на транспортные средства почти всех производителей значительно превышают два года.

Для осуществления полноценного качественного ремонта новых транспортных средств, купленных более чем два года назад, Кутепов предлагает внести соответствующие изменения в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Также согласно действующему закону, сейчас для проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства установлен срок не более 30 рабочих дней со дня его предоставления на станцию техобслуживания или передачи страховщику. Однако с учетом необходимости заказа и поставки запчастей такой срок зачастую недостаточен, отметил сенатор. Ограничение восстановительного ремонта 30 рабочими днями часто служит причиной отказа станцией технического обслуживания в предоставлении ремонта.

Законопроектом предлагается продлить максимально допустимый срок ремонта с 30 до 45 рабочих дней, что коррелируется с условиями статьи 20 закона РФ «О защите прав потребителей».

Поправки направлены в правительство РФ для получения отзыва.

«Предложенные изменения могут повысить эффективность и улучшить качество дилерского бизнеса: владельцы новых автотранспортных средств смогут получать более качественный ремонт у официальных дилеров на протяжении всего гарантийного срока, а увеличенный максимально допустимый срок ремонта позволит проводить восстановительный ремонт на более высоком уровне. Все это приведет к стимуляции приобретения новых автомобилей и обновлению парка автотранспорта в России», — подчеркнул Кутепов.