МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Правительство РФ направило в Госдуму поправки в Налоговый кодекс об освобождении от НДФЛ выплат врачам и медработникам, которые работают с больными коронавирусом. Об этом, согласно сайту кабинета министров, заявил глава правительства Михаил Мишустин.

«В числе поправок, которые мы направили в Государственную Думу, также освобождение от налога на доходы физлиц тех компенсационных выплат, которые получат врачи, противостоящие сейчас в стационарах или на скорой помощи распространению коронавирусной инфекции, те, кто сейчас спасает жизни людей или помогает им сохранить здоровье. Президент поручил это сделать», — заявил он в ходе заседания правительства.

Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился в апреле-июне ежемесячно выплачивать врачам по 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу — 50 тысяч, младшему медперсаналу — 25 тысяч. Врачи скорой помощи получат по 50 тысяч рублей в месяц, а фельдшеры, медсестры и водители — 25 тысяч рублей.

Также, по словам главы правительства, были внесены в Госдуму поправки, которые касаются расчета налога на прибыль. Они предполагают увеличение с 15 миллионов до 25 миллионов рублей суммы выручки, до достижения которой этот налог можно будет выплачивать раз в квартал, а не раз в месяц. Также предусматривается возможность рассчитывать налог исходя из текущей прибыли, а не прибыли за предыдущий квартал. «Бизнес сможет учитывать реальное положение дел, а не то, что было в прошлом году», — отметил Мишустин.

Помимо этого, по словам председателя Кабмина, в нижнюю палату парламента были внесены поправки в Бюджетный кодекс, которые «позволят дать регионам больше манёвра в поиске ресурсов для развития местной экономики и повышения уровня жизни людей». В частности, как пояснил Мишустин, с начала следующего года будут сняты ограничения на так называемые горизонтальные бюджетные кредиты, то есть на возможность кредитования одним регионом другого. Теперь они смогут занять средства на срок до трех лет. Также будут сняты ограничения на выпуск долговых ценных бумаг регионами и муниципалитетами, которые не имеют необходимого кредитного рейтинга.