МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Правительство России утвердило ряд мер поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Об этом говорится на сайте кабинета министров.

Так, сроки представления налоговых деклараций и расчетов, время подачи которых приходится на март–май 2020 года, продляются на три месяца. Сроки представления документов, сведений и пояснений продляются на 20 рабочих дней, а сроки представления документов, связанных с установлением налогового резидентства клиентов организацией финансового рынка, и финансовой информации за 2019 год, необходимой для реализации международного автоматического обмена финансовой информацией, – на три месяца. Сроки направления требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов продляются на шесть месяцев.

На 1 июня 2020 года перенесены сроки начала проведения налоговых проверок, проверок соблюдения валютного законодательства РФ, вынесения решений по результатам проведённых налоговых проверок, принятия решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков.

Также упрощается порядок предоставления организациям отсрочек и рассрочек по уплате налогов и страховых взносов на срок до одного года в зависимости от объёма снижения доходов налогоплательщика и без начисления процентов на сумму задолженности.

Для налогоплательщиков, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, дополнительно предусматривается продление сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов на срок от трёх до шести месяцев.

Ранее правительством также был утвержден список отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии. В него включили 9 отраслей, в том числе общепит, авиаперевозки, гостиничный, турбизнес, физкультурно-оздоровительная деятельность.