МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. В Совете Федерации РФ подготовили законопроект о возможности проведения общих собраний садоводческих товариществ в заочной форме.

Документ, как отмечается в сообщении верхней палаты парламента, предусматривает проведение таких общих собраний по ряду вопросов в период с 1 мая по 31 декабря 2020 года в связи с мероприятиями по обеспечению самоизоляции в условиях распространяющейся инфекции коронавируса.

В настоящее время заочная форма проведения голосования не допускается. Подготовленный проект закона направлен для получения отзыва правительства РФ.

«Целесообразность определяется, в первую очередь, тем, что средний возраст членов товариществ относится к группе повышенного риска, в связи с чем, даже в случае прохождения пика распространения коронавирусной инфекции, но при отсутствии клинически подтвержденных протоколов лечения сохраняется опасность заражения и распространения заболевания среди соответствующей группы граждан», — пояснил автора поправок, глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

При этом, по его словам, возможность принятия решений, по меньшей мере, по вопросам, избрание органов управления, утверждение сметы, утверждение размера и порядка уплаты взносов и утверждение финансово-экономического обоснования взносов и платы является критически важной для функционирования товарищества.

Заочная форма, как отметил Кутепов, также позволяет преодолеть проблему отсутствия кворума, так как очная явка для участия в собрании может быть минимальной даже после окончания пика распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство.