МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении пострадавшим от коронавируса кредитных каникул. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, документ дает право на кредитные каникулы гражданам и ИП, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и субъектам МСП, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса.

Каникулы предусматриваются как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.

Заемщики смогут обратиться к кредитору за кредитными каникулами по ипотеке и потребительским займам на срок до шести месяцев, если доходы такого заемщика за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год на 30 и более процентов.

Достаточно будет просто позвонить в банк. Кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заемщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения.

В период кредитных каникул начисление процентов по потребительским кредитам будет осуществляться по ставке равной двум третям от среднерыночного значения ставок по потребительским кредитам. В течение каникул не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательств, обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, а также обращение с требованием к поручителю.

Документ предусматривает также кредитные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей. Перечень таких отраслей определит правительство.

Госдума приняла законопроект 1 апреля, Совет Федерации поддержал его 2 апреля.