МОСКВА 1 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс и в Кодекс РФ об административных правонарушениях об усилении ответственности за оборот фальсифицированных и некачественных лекарств, распространяемых через интернет. Тексты законов опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в соответствии с поправками в КоАП штраф за онлайн-торговлю фальсифицированными лекарствами и биодобавками составит от 75 до 200 тысяч рублей для граждан, от 150 до 600 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей; от 2 до 6 миллионов рублей — для юрлиц. Для организаций и ИП в качестве альтернативного наказания возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Разница между составом административного правонарушения и уголовным заключается в стоимости таких лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных БАДов, введенных в оборот – если стоимость до 100 тысяч рублей наступает административная ответственность, если более – то уголовная.

Кроме того, поправками в статью 238.1 УК РФ за распространение некачественных или фальсифицированных лекарств через интернет устанавливается наказание в виде принудительных работ на срок от четырех до пяти лет либо лишения свободы на срок от четырех до шести лет со штрафом в размере от 750 тысяч до 2,5 миллиона рублей.

Документом также вносится уточнение, на какие случаи ответственность распространяться не будет. Например, если реализация или ввоз незарегистрированных лекарств или медицинских изделий осуществляется по жизненным показаниям конкретных пациентов или если указанные лекарственные средства или медицинские изделия в РФ не производятся.

Госдума РФ приняла законопроекты 19 марта, Совет Федерации одобрил их 25 марта.