МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Минюст России разработал проект постановления о создании единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, как отмечается в сообщении министерства, будет создана платформа, которая предоставит гражданам возможность получать бесплатную юридическую помощь с применением технологичных сервисов, а также обеспечит граждан систематизированной, актуальной и доступной для восприятия правовой информацией с высокой степенью визуализации и простыми поисковыми сценариями.

Планируется использование «правового помощника» (чат-бот), который поможет гражданину ориентироваться в контенте, размещенном на портале. Также на портале будут использоваться интерактивные карты судов, пунктов бесплатной юридической помощи, правоохранительных органов, всех участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

Проект постановления направлен на реализацию положений федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденных президентом РФ.

Минюст будет являться уполномоченным органом по формированию и развитию портала. Пилотное внедрение портала намечено на 2022 год.

Предварительная и минимальная потребность в дополнительных бюджетных ассигнованиях за счет средств федерального бюджета для реализации проекта постановления составляет 413 миллионов рублей.