МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому желающие служить в Росгвардии теперь будут обязательно проходить проверку на полиграфе. Отказ от такой проверки будет основанием для отказа в приеме на службу. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, согласно поправкам в законы «О войсках национальной гвардии РФ» и «О воинской обязанности и военной службе», граждане, поступающие на службу в Росгвардию, причем как те, кто поступает на военную службу, так и гражданский персонал, будут проходить проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности войск национальной гвардии, в том числе с применением технических и иных устройств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде.

Кроме того, потенциальные росгвардейцы будут обязаны представлять информацию, относящуюся к обеспечению собственной безопасности войск национальной гвардии. Порядок и случаи, когда предоставление такой информации необходимо, определит руководство ведомства.

Согласие на прохождение такой проверки закрепляется в заявлении о приеме на работу, контракте на прохождение службы и трудовом договоре. При этом в законе прописано, что отказ от прохождения проверки или непредоставление необходимой информации, либо предоставление заведомо ложной информации, является основанием для отказа в приеме на службу в Росгвардию.

Госдума приняла законопроект в третьем чтении 5 марта, Совет Федерации одобрил его 11 марта.