МОСКВА,18 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий право на получение негосударственной пенсии в возрасте 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно. Изменения вносятся в федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах». Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, снижается возраст, дающий право на получение негосударственной пенсии, с 60 до 55 лет для женщин и с 65 до 60 лет для мужчин. Льготные категории, например, северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. Наличие страхового стажа как условия для получения такой пенсии будет необязательным.

При этом пенсионным договором может быть установлен повышенный возраст, дающий право на получение негосударственной пенсии, но не выше возраста, по достижении которого граждане приобретают право на страховую пенсию по старости.

Установлены условия, при которых гражданин имеет право на досрочное получение негосударственной пенсии.

Негосударственная пенсия назначается гражданину при наличии средств, учтенных на пенсионном счете негосударственного пенсионного обеспечения, со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на ее получение.

Госдума приняла законопроект 5 марта, Совет Федерации одобрил его 11 марта.