МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Один из авторов документа, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас ранее отмечал, что законопроект разрабатывался в тесном сотрудничестве с региональными уполномоченными по правам человека и с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

Так, в документе содержатся правовые основы деятельности уполномоченных, определяется порядок рассмотрения жалоб, взаимодействие с органами власти и организациями. Региональный уполномоченный будет избираться законодательным органом власти субъекта РФ, его кандидатуру необходимо будет согласовывать с уполномоченным по правам человека в РФ. Согласно требованиям к кандидатуре, на должность регионального омбудсмена может быть назначен гражданин, достигший возраста 30 лет. По решению региональных законодательных органов власти этот возраст может быть увеличен, но не более чем на 5 лет. Кандидат должен иметь высшее образование, опыт работы в области защиты прав и свобод человека и обладать безупречной репутацией.

Эту должность уполномоченный по правам человека в субъекте РФ не может занимать более двух сроков подряд. Срок полномочий не может быть более 5 лет, но может быть сокращен законом субъекта РФ.

Кроме того, документ, как ранее отмечала Москалькова, предусматривает, что региональный омбудсмен будет вправе принимать меры не только при рассмотрении жалоб граждан, но и по информации журналистов либо из других источников, когда это связано с массовым нарушением прав человека.

Уполномоченный будет вправе обращаться в суд с административными исками в случае столкновения с нарушением закона. Более того, омбудсмен сможет обращаться в прокуратуру с просьбой о проведении проверки и в суд с протестом на принятый приговор или гражданское решение. Еще одно новое положение, как пояснила ранее омбудсмен, связано с тем, что уполномоченный вправе знакомиться со всеми гражданскими, уголовными делами по вступившим в силу решениям и увидеть, насколько аргументы заявителя имеют под собой основания, чтобы обратиться к контролирующим или надзорным органам с просьбой о проверке.

Помимо этого, устанавливается порядок подачи жалоб региональным уполномоченным. Жалоба должна быть подана уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

Также документом закреплены гарантии деятельности уполномоченных. В частности, уполномоченный не обязан давать объяснения по существу рассмотренных или находящихся на рассмотрении жалоб, а также представлять для ознакомления материалы и иную информацию, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Уполномоченный вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или административному делу, делу об административном правонарушении либо уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Уполномоченный вправе иметь помощников, осуществляющих деятельность на общественных началах, создавать общественные приемные на территории субъекта РФ. При уполномоченном может быть создан консультативный (экспертный) совет, осуществляющий деятельность на общественных началах.

Авторами проекта закона выступила группа сенаторов. Госдума приняла законопроект в третьем чтении 5 марта, Совет Федерации одобрил его 11 марта.